ABEX Futebol Executivos Afiliados ► Bruno Costa
Bruno Costa
Diretor de Scouting do San Jose Earthquakes (EUA)
Escolaridade
Superior completo

Idiomas
Inglês Fluente e Espanhol Intermediário

Cursos
Curso Superior de Administração Esportiva na FIU (Flórida International University), Miami (Flórida)1999-2000.
Curso Superior de Gestão Esportiva pela Univercidade (Faculdade da Cidade), Rio de Janeiro, 2001-2003.
Footecon -2006, 2007,2008,2009,2010 e 2011.
I Seminário Nacional de Categorias de Base da CBF, 2012.
Gestão Técnica no Futebol, Universidade do Futebol , 2013.
MBA, FGV/FIFA/CIES Gestão, Marketing e Direito no Esporte, 2013/2014.
Curso de especialização em Gestão no Futebol, CBF, 2015.


San Jose Earthquakes (EUA)

Diretor de Scouting
Abril/2017 - Atual

Fort Lauderdale Strikers

Gerente de Futebol
Dezembro/2015 - Abril/2017

Confederação Brasileira de Futebol

Observador Técnico
Março/2012 - Dezembro/2015

Títulos
          • Torneio 8 Nações Sub-20 (África do Sul) 2012
          • Quadrangular Sub-20 (Argentina) 2012
          • Campeão Sul Americano Sub 17 (Paraguai), 2015


Figueirense Futebol Clube

Coordenador Geral das Categorias de Base
Janeiro/2011 - Fevereiro/2012

Títulos
          • Campeão Catarinense Sub 17 (Invicto) 2011
          • Vice Campeão Catarinense Sub 20 (Juniores) 2011
          • Campeão Copa Águas Mornas Sub 13 (Mirim) 2011
          • Campeão Copa Águas Mornas Sub 15 (Infantil) 2011
          • Campeão Copa Biguaçu Sub 13 (Mirim) 2011
          • Campeão Copa Rio Preto Internacional de Futebol Sub 17 (Juvenil) 2012


Fluminense Football Club

Coordenador Geral das Categorias de Base
Fevereiro/2007 - Dezembro/2010

Títulos
          • Campeão da Copa Vitória de Futebol Internacional Sub-20 2007
          • Campeão 25a Milk Cup – (Irlanda do Norte) 2007
          • Campeão ESCUP Juvenil 2007
          • Campeão da Copa Jataí Juvenil 2007
          • Campeão da Copa Minas Futebol Infantil 2007
          • Campeão da Copa Jataí Infantil 2007
          • Tricampeão da Copa Rio Bonito - Pré-Mirim 2007
          • Bicampeão Zayed International Tournament (Emirados Árabes) U-19 2008
          • Campeão Estadual Júnior 2008
          • Campeão do Torneio OPG Júnior 2008
          • Campeão Estadual Juvenil 2008
          • Campeão da Copa Rio Juvenil 2008
          • Campeão Brasileiro Infantil MUPC 2008
          • Copa Light Pré - Mirim 2008
          • Campeão Mundial Infantil MUPC 2008
          • Campeão Estadual Infantil 2008
          • Tetracampeão da Copa Rio Bonito - Pré-Mirim 2008
          • Bicampeão da Copa Rio Juvenil 2009
          • Campeão do Torneio Internacional de Promissão Juvenil 2009
          • Campeão do Torneio Internacional da Amizade Brasil/Japão Infantil 2009
          • Campeão da Copa Light Mirim 2009
          • Campeão da Copa Light Infantil 2009
          • Bicampeão Estadual Juvenil 2009
          • Campeão Copa Danone Sub 12 (Mirim) 2010
          • Campeão Copa BMG Juvenil 2010
          • Campeão da Taça Guanabara de Juniores 2010
          • Campeão da Copa Unimed Sub 11 (Pré Mirim) 2010
          • Campeão da Taça Minas Gerais Sub 15 (Infantil) 2010
          • Campeão da Taça Minas Gerais Sub 16 (Juvenil) 2010
          • Campeão da ES CUP Mirim 2010
          • Campeão da Copa Macaé Mirim 2010
          • Campeão da Copa Leopoldina Sub 16 (Juvenil) 2010
          • Campeão Copa Cidade do Verde Sub 13 (Mirim) 2010
          • Campeão Copa Yasmin Sub 16 (Juvenil) 2010
          • Campeão da Liga de Nova Iguaçu Sub 15 (Infantil) 2010
          • Campeão Estadual Sub 13 (Mirim) 2010
          • Campeão Estadual Sub 15 (Infantil) 2010


Confederação Brasileira de Futebol

Supervisor e Administrador das Seleções de Base e de Masters da CBF
Janeiro/2002 - Janeiro/2007

Títulos
          • Campeão Mundial Sub-17 (Finlândia) 2003
          • Campeão Mundial Sub-20 (Emirados Árabes) 2003
          • Vice Campeão da Milk Cup (Irlanda do Norte) Sub-18 2003
          • Vice Campeão da Milk Cup (Irlanda do Norte) Sub-18 2004
          • Campeão da Sendai Cup (Japão), Sub-18 2004
          • Campeão do torneio Nike Friendlies (EUA), Sub-15 2004
          • Campeão Sul Americano Sub-17, (Venezuela) 2005
          • Vice Campeão Mundial Sub-17, (Peru) 2005
          • Campeão do torneio Nike Friendlies (EUA) Sub-15 2005
          • Campeão do torneio de Barcelona (Espanha) Sub-15, Sub 17-e Sub-20 2006
          • Campeão do torneio da Nike em Beaverton (EUA) Sub-17 2006
          • Campeão da Sendai Cup (Japão) Sub-18 2006
          • Campeão Pré-Olímpico e Sul Americano Sub-20 (Paraguai) 2007